Четверг, 25.04.2024, 09:06

Главная » 2016 » Декабрь » 3 » День психологического здоровья
День психологического здоровья

22 ноября в детском саду проходил День психологического здоровья.  Это мероприятие, которое проводится в течение дня и предполагает участие всего детского сада.

Его целью   является: повышение уровня психологического комфорта в ДОУ, создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах; стимулирование интереса психологическим знаниям  и взаимодействие  психолога с участниками образовательного процесса.

В этом году  день психологического здоровья  был проведён под девизом  «Как избавится от стресса и обрести спокойствие». Иначе говоря, справиться со своими чувствами и развить в себе навыки совладения с эмоциональным стрессом.

Педагоги и специалисты в различные виды деятельности с детьми постарались включить наиболее интересные формы и методы взаимодействия, которые способствуют обретению чувства безопасности детей и их доверия к окружающему миру.

В этот день уместно сочетались как внутригрупповые формы взаимодействия, такие как: беседы, игры, упражнения, этюды («Ура победителю», «Цветик – семицветик», «Превращения», «Злые и добрые кошки», «Снежинки»), так и совместные просмотры драматизаций сказок «Ты собачка не лай..» (И. Токмаковой), «Где мой пальчик?» (в обр. Н. Саконской), «У страха глаза велики» (в обр. М. Серовой), «Очень страшная история» (Д. Хармса), «Муха –Цокотуха», «Тараканище» (К. И. Чуковского),  «Заяц-хвастун» (в обр. О. Капицы), русская народная сказка «Гуси - лебеди».

С детьми старшего дошкольного возраста проведена квест-игра "Удивительное путешествие в сказочную страну", направленная на профилактику эмоционального стресса, связанного с преодолением негативных переживаний, скованности, напряженности, боязливости.

В ходе психологического часа для сотрудников сада «Стресс - это серьёзно», педагоги и специалисты познакомились с  видами стрессов, а также признаками стрессового напряжения. Узнали о себе новое и   обучились   позитивным  способам борьбы со стрессом.

Прошедшие мероприятия, помогли создать благоприятный психологический климат в детском саду, обеспечить  психолого-педагогическую поддержку семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья.

Просмотров: 496 | Добавил: dskorablik100 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »