Суббота, 27.04.2024, 14:38

Охрана здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ"Детский сад № 100" обеспечивает ГБУ «Курганская детская поликлиника»

Лицензия на медицинскую деятельность

Обеспечение безопасности образовательного учреждения

В МБДОУ созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здания детского сада оборудованы  современными пожарными охранными сигнализациями и тревожными кнопками, системой наружного видеонаблюдения, запирающимися калитками.

Обеспечение условий безопасности в детском саду выполняется согласно локальным  нормативно-правовым документом. Имеются планы эвакуации. Территория детского сада и игровой участок огорожены забором. Имеются центральные и эвакуационные выходы с территории детского сада. Участки групп изолированы, на территориях нет предметов опасных для жизни и здоровья детей.

На прогулочных участках имеются веранды.

Приказом назначены ответственные за организацию и проведение мероприятий по Пожарной безопасности, Охране труда и Технике безопасности, антитеррористической безопасности. Создана комиссия по охране труда. В течение года с работниками проведены все плановые инструктажи: по охране жизни и здоровья детей, по ПБ, ОТ и ТБ с записью в специальных журналах. В соответствии с планом проведены учебные занятия по эвакуации детей и работников из здания ДОУ в случае ЧС.

В целях обеспечения безопасности детей, каждый день  проводится технический осмотр основных элементов зданий и сооружений детского сада с записью в специальном журнале. Ответственными лицами ежедневно осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью детей и работников. В родительских уголках во всех возрастных группах ежемесячно размещается информация о детской заболеваемости и мерах по ее предупреждению; о профилактических мероприятиях по дорожно-транспортному и бытовому травматизму. В учреждении оформлена наглядная информация по охране труда, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности. Согласно годовому плану с детьми систематически проводятся мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного и бытового травматизма, пожарной безопасности, изучаются правила дорожного движения, проводятся праздники и развлечения, оформляются наглядные стенды.

Учет индивидуальных потребностей отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья

С целью создания условий для развития и поддержки одаренных детей в дошкольном образовательном учреждении ежегодно организуются конкурсы, выставки, викторины.

Успешной социализации воспитанников способствует работа по дополнительным общеразвивающим программам (кружки).

Разработан План действий организации по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг.

Учитывать индивидуальные потребности отдельных категорий детей помогает проект портала Ванечка.рф -  победитель фонда президентских грантов проект "Карта возможностей особого ребенка". Это проект, который позволяет родителям (законным представителям) особых детей, педагогам, сотрудникам ДОУ в зависимости от нозологии ребенка найти необходимую инфраструктуру наедалеко от места проживания. Например, школы, досуговые секции, педагоги которых готовы работать с этими конкретными особенностями в поведении или развитии ребенка.

Презентация о проекте "Карта возможностей особого ребенка"

Видеоролик "Карта возможностей особого ребенка"

«  Апрель 2024  »