Вторник, 19.03.2024, 12:32

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Организация развивающей предметно -пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста

В МБДОУ функционирует: 9 групп общеразвивающей направленности, из них: 2 группы для детей в возрасте c 2 до 3 лет; 7 групп для детей с 3 до 7 лет.  Оснащены современным оборудованием, функционируют, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 2 музыкально-спортивных зала, 1 ИЗО-студия,  1 кабинет педагога -психолога, 1 сенсорная комната с реабилитационным оборудованием.

Оптимизации образовательного процесса способствует наличие:

Спортивной площадки на территории МБДОУ - 2;

Прогулочных участков оборудованных малыми архитектурными формами - 9;

Дорожки здоровья - в каждой возрастной группе;

Бассейна – плескательницы -в группах младшего возраста;

Сухих бассейнов - в группах младшего возраста и кабинете педагога-психолога;

Мини – физкультурных уголков во всех возрастных группах;

Центра "Здорового питания";

Медицинского кабинета - 2

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ДОУ, группы, а также территории, прилегающей к ДОУ, приспособленной для реализации Программы. Помещения ДОУ обеспечены  материалом, оборудованием и инвентарём для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения, реализацию образовательной программы, с учетом национально-культурных, климатических условий, учетом возрастных особенностей детей.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда ДОУ содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

Групповые комнаты оснащены средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии со спецификой Программы), тем самым обеспечивает:

-игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

-двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

-эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

-возможность самовыражения детей.

Специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ) в МБДОУ нет. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Основанием для внедрения ИКТ в образовательный процесс ДОУ послужили созданные в нашем детском саду условия:

17 компьютеров и ноутбуков,

4 интерактивные доски,

5 проекторов,

5 телевизоров,

Интерактивный развивающий  комплекс «Играй и развивайся».

Интерактивное оборудование и развивающий комплекс используется педагогами в работе с детьми в соответствии с СанПиН для дошкольных образовательных организаций. Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для самостоятельной свободной деятельности детей, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  в МБДОУ нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использование инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусматриваются.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Образовательная организация размещена в двух корпусах: отдельно стоящее здание и первый этаж жилого дома. Территория МБДОУ огорожена металлическим и бетонным заборами. В тёмное время суток освещается фонарями и подвесным освещением. Доступ на территорию МБДОУ посторонних лиц ограничивается врезным и навесным замками, автоматически закрывающимися калитками с домофоном. Имеется видеонаблюдение территории и здания.

В МБДОУ создаются условия доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработан паспорт доступности учреждения с учётом всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в здание образовательной организации обеспечен доступ для некоторых категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Входные проёмы в здание оборудованы распашными дверями. Лестничные проёмы снаружи и внутри здания оборудованы двумя рядами поручней, расположенных на разной высоте, и имеющих горизонтальные завершения вверху и внизу с нетравмирующим окончанием. Внутри здания оборудована рельефная тактильная полоса. Первая и последняя ступени лестниц имеют контрастный окрас. Крылечки и входные площадки оборудованы нескользким покрытием, навесами. Входные зоны (двери) промаркированы визуальными средствами информации - кругами яркого контрастного цвета.  Размещены указатели направления движения.