Пятница, 26.04.2024, 08:04

Главная » 2020 » Март » 3 » Авторская школа
Авторская школа

А рамках работы Авторской школы , 27 февраля 2020 года,  в МБДОУ «Детский сад №100 » курсы повышения квалификации по  теме «Образовательные технологии в дошкольном образовательном учреждении (авторские школы)».

Должикова Римма Александровна,ведущий научный сотрудник  ГАОУ ДПО ИРОСТ акцентировала внимание участников на том, что актуальность  проблемы формирования  основ русских традиционных ценностей детей старшего дошкольного возраста,  отражена  в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО).

Дроздова Юлия Сергеевна, заместитель заведующего по УВР представила  «Дорогою добра» «Программа формирования русских традиционных ценностей у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы авторской школы по  проблеме «Духовно-нравственное воспитание  дошкольников в ДОУ»), которая позволяет создать открытую социокультурную среду ДОУ, направленную на формирование русских традиционных ценностей детей старшего дошкольного возраста.

Педагог-психолог Кетова Елена Николаевна поделилась опытом работы по теме «Использование образовательных технологий в работе педагога-психолога в ДОУ». Педагог-психолог  наглядно продемонстрировала как можно  использовать образовательные  технологии в таких формах работы как: квест-занятие «Удивительное путешествие в Сказочную страну», проект  «Сказки, подсказки правопослушности», акция «День психологического здоровья». Игры-путешествия, познавательные викторины, сюжетно-ролевые игры, игры драматизации, разыгрывания нравственно - этических ситуаций, тематические беседы - рассуждения, ситуативные беседы, чтение и прослушивание произведений, художественно-продуктивная деятельность- это те средства.

Воспитатель Ивина Александра Владимировна, представила образовательный проект «Общее дело» (из опыта работы региональной инновационной площадки (пилотной) «Ответственное отцовство»). Использование инновационных здоровьесберегающих технологий и форм работы  в  совместном игровом взаимодействии: обучение и оздоровление происходит с легкостью, упражнения и оздоровительные техники остаются в памяти надолго. Новизна и формирование нового типа взаимодействия детского сада и семьи, характеризующаяся доверительными отношениями педагогов, специалистов с родителями и помогающая корректно влиять на воспитательную позицию семьи.

Выражаем благодарность всем участникам Авторской школы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Просмотров: 261 | Добавил: Детсад | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »